DIY个性蛋糕坊可行性研究报告
第一章 总论 1
1.1 项目背景 1
1.2 可行性研究报告 1
1.3存在问题及建议 .2
第二章 项目背景及必要性 2
2.1项目提出的背景 .2
2.2 项目发展概况 3
2.3项目建设的必要性及目的意义 .4
第三章 项目建设的必要性及目的意义 4
3.1 项目区概况 4
3.2 项目实施的有利条件 5
3.3 主要障碍因素及解决方案 5
第四章 投资单位基本情况 6
4.3 产品创新 6
4.2管理模式 . 6
4.1 企业制度 6
第五章 市场分析与销售方案6
5.1 市场分析6
5.2 销售策略和营销模式7
5.3销售队伍 . 7
第六章 项目投资方案 7
6.1 建设任务和规模 7
6.2 项目规划和布局 7
6.3 生产技术方案及工艺流程 9
6.4 项目建设标准和具体建设内容 10
第七章 投资估算与资金筹措 10
7.1 投资估算依据 10
7.2 项目投资估算 10
7.4 资金使用和管理 10
7.3 资金来源与筹措 10
7.4 资金使用和管理 10
第八章 财务和社会效益评价(静态投资) 11
8.1 财务评价依据 11
8.2 销售收入和销售税金及附加估算 11
8.3 总成本及经营成本估算 11
8.4 财务效益分析 12
8.5 财务评价结论 12
8.6 社会效益和社会影响分析 12
第九章 环境影响 13
环境影响 13
第十章 项目组织与管理 13
10.1 组织机构与职能划分 13
10.2经营管理的措施 .13
10.3 技术培训 14
第十一章 可行性研究结论与建议 14
11.1 我们的产品现在市场需求 14
11.2 对主要的对比方案进行说明 14
11.3 对可行性研究中尚未解决的主要问题提出解决办法和建议 14
11.4 对不可行的项目,提出不可行的主要问题及处理意见 15
11.5 可行性研究中主要争议问题的结论 15
附录:
附表一 16
附表二 16
附表三 16
附表四 17
附表五 17
附表六 18
附表七 18
附表八 19
附表九 19
附表十 20
项目投资可行性研究报告指导书
第一章 总论
1.1 项目背景
1.1.1项目名称 :方案一:非你不可蛋糕坊;方案二: DIY个性蛋糕坊。
1.1.2项目拟建设地点:九江学院校门口,派拉蒙商城,沙县小吃与诺贝尔眼镜店中间
1.1.3可行性研究报告编制依据:现在九江在进行经济大发展,鼓励各种所有制经济,国家对大学生自主创业也有一定的政策支持,有很优惠的条件。而且是在学校门口,学生对蛋糕的需求量很大,针对广大消费者的个性需求,所以该项目的发展前景良好。
1.1.4可行性研究报告编制工作概况(1)项目投资的必要性 :由于对市场的调查,发现蛋糕业发展前景较好,所以我们要进行投资,以后收益可观。(2)项目发展及可行性研究工作概况 :项目发展前景良好,我们经过了三天的详细的市场调研,搜集了大量的数据资料,进行了初步分析,认为这个项目可行性较高。
1.2 可行性研究报告
1.2.1 市场预测和项目建设规模:现九江学院有师生四万多人,周围有居民数万人,消费群体巨大,个性化需求较多,需求量较大,而且现在周围还没有一家这样的蛋糕店,预计我们的销售量将会空前。1.2.2 原材料、燃料和动力供应:原材料可以由采购员到批发市场购买;照明、水电等设施由派拉蒙商城提供。1.2.3 厂址:派拉蒙商城1.2.4 环境保护:由于蛋糕业污染较小,只要注意店内外卫生即可。
1.2.5 项目建成后的组织及劳动定员:根据市场调查,对人流量进行调查分析,方案一本店需要:店长(所有者)一名,师傅两名,学徒一名,收银员一名,服务员两名,学生工两名
方案二本店需要:店长一名,师傅三名,收银员一名,销售员两名,学生工两名1.2.6 项目建设进度:选址,装修(同时进行宣传),设备购买,试营业,营业,
利用甘特图法安排项目进度计划(如下图):
选址租赁
装修、宣传
设备购买
房间布置
0(天) 10 20 30 40 50 60
进度安排
1.2.7 投资估算和资金筹措:投资估算:16万元;资金筹措:自筹(平均每人2万)1.2.8 项目财务和经济评价:财务评价全部投资内部收益率方案一是45.946%,方案二是69.176%,大于行业基准投资收益率40%,净现值为C,大于0,投资回收期为半年,小于基准投资回收期1年;国民经济评价全部投资内部收益率为F,大于社会折现率12%,全部投资的经济净现值为G,大于0.从以上指标看,财务评价和国民经济评价效益均是可以接受的,且项目生产的产品将会受到消费者的欢迎,所以方案二的项目是最可行的。
1.2.9 项目综合评价结论:项目经过调查计算,值得投资。(1) 综合评价:投资收益率高于行业标准,投资期短,环境污染小,综合各方面的考虑,项目经济合理,可行。
(2) 论证结论 :此项目值得投资1.3存在问题及建议
存在问题:寒暑假假期的淡季
建议:节省开支,节约成本。
第二章 项目背景及必要性
2.1项目提出的背景
2.1.1 项目提出的理由和主要依据:数据显示,今年全国大学毕业生参加就业的人数将再创历史新高:全国普通高校毕业生突破500万人,比去年增加75万人。面对如此激烈的竞争压力,我们小组一致认为自己解决自己的就业问题。大学生自主创业已经不是什么新鲜事了,我们有实力也有能力更有信心做好自己的第一份工作。民以食为天,国家对食品的要求最主要的也就是健康!现如今打着环保,绿色的标签往往都能提升一个身价,我们小组的创意的是——方案一非你不可蛋糕坊,针对广大消费者需求,只生产及销售蛋糕。方案二DIY自助蛋糕店,自己动手,丰衣足食。据我们多方调查:DIY自助蛋糕,现在九江还没有,甚至在全国也不是很多,这样一家店既满足了时下年轻人的个性需求,也弥补了九江这一产品的空缺。
2.1.2 政府部门的有关文件和决定:食品行业所需具备的条件有:员工的健康证,卫生许可证和营业执照。
(1)健康证——在九江市卫生防疫站办理,在医院进行相关身体检查。每证100元/人(包括体检费),3天内领证。
(2)卫生许可证——取得所有员工的健康证和复印件后,将所有资料一起拿到九江市行政服务大厅市卫生局窗口办理。每证收取工本费25元,30个工作日内领证。
(3)营业执照—— 取得以上证件和复印件后,将所有资料一起拿到九江市工商局办理。每证收取工本费39元。2个工作日内领证。
(4)税费征缴——应届大学毕业生创业可享受免费风险评估、免费政策培训、无偿贷款担保及部分税费减免四项优惠政策,由于经济发展水平不同,各地优惠政策也不尽相同,但是普遍的优惠是:高校毕业生(含大学专科、大学本科、研究生)从事个体经营的,自批准经营日起,1年内免交个体户登记注册费、个体户管理费、经济合同示范文本工本费等。此外,如果成立非正规企业,只需到所在区县街道进行登记,即可免税1年。
2.2 项目发展概况
2.2.1 已进行的调查研究项目及成果:方案一:过市场调查,发现九江虽然有很多的蛋糕坊,但是对于几万人的市场需求而言,现校门口的两家蛋糕坊仍然不够,所以,我们可以再开一家针对个性化需求的蛋糕坊。方案二:过粗略的市场调查,我们发现在九江地区虽然有品目繁多的各种蛋糕、西饼店,但DIY自助蛋糕店却没有。因此,我们把目光放在了这一新鲜事务上。与此同时我们也对周边的同学朋友进行问卷调查,最终结果表明90%的人对我们的DIY自助蛋糕店有很大的兴趣,他们也提出一些选址,价位,服务等各方面的意见。对此我们也有针对性进行了系统调研对当地的工资水平,房租,证件的办理等。
2.2.2 建设地址初勘和初步测量工作情况:我们认为选址一定要在安静的地方,开在闹市区反而不好,而且租金也会高出不少。过于繁华的地段,不利于营造小店安静、温馨的环境。且店铺面积不宜过小,以60--100平方米为宜,能摆放一张较大的工作台为宜。九江学院有四万的大学生群体,十里大楼附近还有一个小学,周边的五七二七厂也有很多职工的子女,尽管庐山区是地属郊区,可也有丰富的消费群体,所以我们想把店开在学校附近。九江学院门口已经有两家蛋糕店,一个是中低档的红东方,一个是中高档的金帆。而先前的秋霞和麦莎现已经转为兼营副食品和烧烤店。尽管地理位置优越,可还是转业,从中我们可以吸取经验。
2.3项目建设的必要性及目的意义
对于蛋糕店前景,我们认为市场空间非常大。我们的蛋糕与同行业相比,主要走个性化及低价位路线,物美价廉,口味独特,并且年轻人喜欢个性化的东西,做蛋糕生意没有油烟,容易办理相关证件,场地也能保持干净,工作人员和顾客都会感觉心情愉快。在紧张学习工作之余,找个轻松温馨的地方度过休闲时光。shopping过了,Bar去了,书店也去过了。那么,到DIY蛋糕店,畅快地消磨属于自己的时闲,轻轻松松享受一下烘焙的乐趣,让你在享受闲余的乐趣,更可将亲手制作的美点,加上心意的装饰及包装,送给亲爱的人,聚集您智慧和爱心的礼物,能让您的家人和朋友感受到您对他们真诚的关爱和浓浓的情意。同时,他们也会为您的出色手艺而自豪。
DIY着重制作过程,其中的乐趣只有参与者才能体味得到,蛋糕DIY的过程能让制作者感受到人生的五味——蛋糕并不只是甜的,它也有酸甜苦辣,正如人生有各种不同的情感。而聚集所表达的做蛋糕就像做人一样要加倍谨慎的深刻寓意,更为这股蛋糕DIY的潮流添上了人生哲学的色彩。
第三章 项目建设的必要性及目的意义
3.1 项目区概况
3.1.1 地理位置及区域范围:校门口的现沙县小吃旁有空间,面积为80平方米,月租金5000元,方案一:取名非你不可蛋糕坊,方案二:取名DIY个性蛋糕坊。
3.1.2 自然资源状况:交通便利,人口流量大(主要针对在校学生),地理位置佳。
3.1.3 基础设施:装修设计--喷了彩条的落地玻璃窗、墙壁上个性张扬的隔板,还有上百幅带有童话色彩的抽象画,店内显得非常温馨。方案二可以拿隔板将店面分成两个部分,三分之二是专门的蛋糕坊,三分之一DIY蛋糕坊。
3.1.4 项目关联产业的发展状况:附近有东方蛋糕店和金帆蛋糕店,两家收益都不错,月均收入达6万左右。方案一:我们可以和其他两家共同分享市场份额;方案二:我们所构想的DIY个性蛋糕坊是目前九江独一无二的,与前面两家不同的是,他们是卖成品蛋糕,而我们在卖我们自己做的成品的基础上,更侧重由客人自己动手设计蛋糕,实现人们想吃就吃,想做就做的愿望。
3.1.5各种费用比较:通过调查,参照先前两家蛋糕店的租金、装修成本以及设备,我们计算我们需要花5万元去购买相关设备,租店面以及装修房间。
3.2 项目实施的有利条件
3.2.1资源优势:我们拥有九江学院大约四万左右学生的潜在市场,以及外面的非学生顾客。且该地段交通便利,交易比较集中。
3.2.2市场优势:九江独一无二的自助蛋糕作坊,满足年轻人个性化张扬的愿望,实现自己动手做蛋糕的梦想。
3.3 主要障碍因素及解决方案
3.3.1开店前需筹备的资金:由于数额较小,自筹。
3.3.2设备购买方面:我们可以通过网上购物的方式购买,或者亲自去厂家直接购买。
3.3.3经验方面:初次创业,经验不足,我们可以请教一些知名蛋糕店的师傅,自己动手学习实践一段时间。
第四章 投资单位基本情况
4.1 企业制度:合伙经营
4.2管理模式:直线式管理
4.3 产品创新:只要具备一些创新能力,可以自主研制各种新型蛋糕、饼干。
第五章 市场分析与销售方案
5.1 市场分析
5.1.1 产品市场供求状况:东方蛋糕店和金帆蛋糕店主要卖品为---面包、饼干、蛋糕及膨化食品等等。参照先前两家蛋糕店的经营业绩,发现其市场供求状况良好,尤其是多口味蛋糕的销量极佳,是其它卖品的两倍以上。
5.1.2 产品市场前景分析:据我们的问卷调查,很多学生对自己制作蛋糕的方式较感兴趣,并且希望有机会尝试。可见DIY自助蛋糕有一定的潜在市场。况且九江目前还没有自助式蛋糕店,我们是开拓九江市场的第一家,故短时间内不会有竞争对手。
5.1.3 项目产品的市场竞争优势:对于主营业务,我们是贩卖蛋糕、饼干等和其他的糕点店一样的产品,并不具备太大的优势。但是由于我们还经营自助式的蛋糕,这样相对于其它的蛋糕店而言,我们就节省了制作蛋糕的人力和时间。客人可以根据自己的喜好设计不同的蛋糕,用模板制成不同的形状,通过烤箱出来后,对颜色和味道再进行调整,然后自己可以自由发挥,写字也好、画画也好,想做就做。具体收费可以参照详细的价目表。
5.1.4 产品生产及销售方案:主要销售对象为九江学院学生及情侣。店面积约80平方米,根据调查数据预算,还有市场均分的状况,月收入大约4万元。
5.2 销售策略和营销模式
5.2.1销售策略:
(1) 通过把开张的消息告诉朋友们,并以传单的方式进行宣传
(2) 开始可以开展打折、减免、搭送、会员卡等形式的促销活动
(3) 对于特殊的节日,比如圣诞节和情人节,我们可以推出节日情侣套餐,并送小礼物。
(4) 网上销售,现在的学生上网很方便,也有很多的时间是在上网,所以我们还可以专门设计蛋糕作坊的网站,在里面可以查看我们的产品以及一些简单糕点的制作方法,还可以实行网上订购,当时间比较急的时候就可以直接在网上购买,我们可以送货上门。
5.2.2 销售模式:面对面、网络销售。
5.3销售队伍
方案一:店长(所有者)一名,师傅两名,学徒一名,收银员一名,采购人员两名,服务员两名
方案二:店长(所有者)一名,师傅三名,采购员两名,收银员一名,销售员两名
第六章 项目投资方案
6.1 建设任务和规模
方案一:一般中型糕点店,可以制作贩卖蛋糕。
方案二:针对学院学生、附近中小学生及周边居民的蛋糕店,满足学生有创意的制作欲、可教学生简单的制作工艺,供居民的日常生活早餐糕点面包。
一般中型糕点制作店,内设DIY制作区、休息食用处。
6.2 项目规划和布局
6.2.1 项目规划:
方案一:蛋糕店,销售蛋糕、饼干、糕点、面包、饮料等,提供休息场所。
方案二:
(1) 蛋糕店,以DTY为主,可以随心所欲自制蛋糕饼干等糕点,由店内提供材料和器具,还可以有师傅教学,自己动手烘烤饼干面包、在蛋糕胚上编花。
(2) 店内提供休息场所,可以在店内食用,朋友闲谈,休息。
6.2.2布局
方案一:内设上下两层:
一楼:收银台、面包糕点柜架,店内烘烤蛋糕工作间、立式空调、冰柜
二楼:休息区食用区
方案二:内设上下两层:
一楼:收银台、面包糕点柜架、店内烘烤蛋糕工作间、DTY制作间
二楼:休息区食用区
6.3 生产技术方案及工艺流程
生产技术方案:
方案一:请专业师傅烘烤制作糕点
方案二:请专业的糕点师傅、一套烘烤设备、几台供DTY烘烤面包机
工艺流程:
方案一:师傅统一制作
方案二:蛋糕,师傅按照个人想法统一制作蛋糕胚,客人自己编花
饼干,店内提供模具,材料,自己制作
6.4 项目建设标准和具体建设内容
6.4.1 建设标准:
方案一:一般的中小型糕点店
方案二:适合可供客人进行DIY的糕点店
6.4.2 总平面布置:参照布局
6.4.3 占地面积及分析:80m2, 分上下两层
一楼制作销售区 80m2 二楼供休息食用区 40m2
第七章 投资估算与资金筹措
7.1 投资估算依据
通过大量的市场调研得出了比较详细的数据,有关数据如附表所示。7.2 项目投资估算1、项目建设投资估算
设备投资及构成见附表1;
流动资金:(占总投资的百分之三十)3万元;
2、无偿资金投资方向:前期工作费:无。7.3 资金来源与筹措
自筹
7.4 资金使用和管理
包括资金的分年度使用安排:项目使用自有资金160000元,其中方案一:第一年投入自有资金100000元,第二年投入自有资金40000元,第三年投入自有资金20000元。方案二:第一年投入自有资金110000,第二年投入自有资金50000。
第八章 财务和社会效益评价 (静态投资)
8.1 财务评价依据
相关的取费标准:
物业费:1元/m2,营业费:300元/月
财务制度规定:收付实现制
税收政策:大学生自主创业第一年免税
项目计算期:5年8.2 销售收入和销售税金及附加估算1、销售收入:方案一:360024/年
方案二:420000/年
2、销售税金及附加:第二年起每年30000
8.3 总成本及经营成本估算1、单位产品生产成本估算
品种
单价
蛋糕
1.8/寸
饼干
0.8
面包
1.45
2、项目总成本估算:
第1年总成本:方案一:328636 元
方案二: 361436元
第2年总成本:方案一:302857.6元
方案二:335657.6元
第3年总成本:方案一:280856.96元
方案二:283656.96元
第4年总成本:方案一:260106.7元
方案二:282906.7元
第5年总成本:方案一:260106.7元
方案二:282906.7元
3、经营成本估算 :
第1年成本:方案一:260300元
方案二:293100元
第2年成本:方案一:237856元
方案二:270656元
第3年成本:方案一:217856元
方案二:220656元
第4年成本:方案一:197856元
方案二:220656元
第5年成本:方案一:197856元
方案二:220656元8.4 财务效益分析1、盈利能力分析:
方案一:平均投资利润率=年净利润额/总投资额*100%=45.946%
方案二:平均投资利润率=年净利润额/总投资额*100%=69.176%
静态投资回收期:半年
财务内部收益率:
财务净现值:方案一:249141.02>0
方案二:381488.07>0
2、能力分析:无
8.5 财务评价结论
财务评价全部投资内部收益率方案一是45.946%,方案二是69.176%,大于行业基准投资收益率40%,净现值为C,大于0,投资回收期为半年,小于基准投资回收期1年;国民经济评价全部投资内部收益率为F,大于社会折现率12%,全部投资的经济净现值为G,大于0.从以上指标看,财务评价和国民经济评价效益均是可以接受的,且项目生产的产品将会受到消费者的欢迎,所以方案二的项目是最可行的。
8.6 社会效益和社会影响分析
通过方案二中传统的蛋糕运营模式与DIY的方式相结合,为该行业注入了新鲜的血液,对该行业未来的发展开辟了一条新的路径,满足了九江市人民对个性化的生活需求,并推动了九江市经济的发展。
第九章 环境影响
环境影响:此项目对环境没有太大影响,所以可以忽略不考虑这个因素。
第十章 项目组织与管理
10.1 组织机构与职能划分
10.1.1机构设置:店长、采购员、师傅、收银员、销售员
店 长:主要负责蛋糕店的总体管理工作
采购员:主要负责原材料的采购工作
师 傅:负责蛋糕的制作(方案一)
负责指导前来DIY的顾客
收银员:负责收钱
服务员:负责介绍推销我们的产品
10.1.2 运行模式:自己生产自己销售(方案一)
自己生产自己销售兼顾客自己DIY(方案二)
10.1.3劳动定员:店长一名、采购员两名、师傅两名、收银员一名、销售员两名(方案一)
店长一名、采购员两名、师傅三名、收银员一名、销售员两名(方案二)
10.2经营管理的措施
10.2.1生产管理:严格把好质量关,包括采购的原材料,店长要每天亲自检查,面粉的质量,鸡蛋新鲜与否,奶油的情况等等,制作过程中要注重卫生问题,师傅要穿制作服戴卫生帽,戴制作手套,个个环节都要把好卫生关。(方案一)
严格把好质量关,包括采购的原材料,店长要每天亲自检查,面粉的质量,鸡蛋新鲜与否,奶油的情况等等,制作过程中要注重卫生问题,师傅要穿制作服戴卫生帽,戴制作手套,个个环节都要把好卫生关。前来制作的顾客也要把手清洗干净要佩戴制作手套。(方案二)
以上两种方案都依从哪里出问题哪里负责人,责任到人。
10.2.2 财务管理:卖出的产品数量要和收到的钱能够对应无误,每天早上和晚上都要进行盘点,盘点没有问题的情况下,由收银员把收款交给店长,由店长记录。(方案一)
卖出的产品数量要和收到的钱能够对应无误,每天早上和晚上都要进行盘点,另外DIY的顾客制作完成品到收银员那里开票交款,晚上盘点的时候核对票据和收款,没有问题的情况下,由收银员把收款交给店长,由店长记录。(方案二)
以上两种方案如出现财务错误,亏损的钱由店员分摊,从月末工资里扣除。
10.2.3 销售管理:在销售的过程中,根据不同节日和环境,推出相应的促销优惠活动来促进销售的增加。
10.3 技术培训
对于师傅,主要采取让他去网上浏览各种甜点制作的信息,开阔他的眼界,创造他的制作灵感。店里也会不定期的购买一些甜点制作的书籍供师傅们学习交流。
对于销售人员,我们会每两个星期组织大家进行一次交流会,彼此谈出自己的销售心得,大家取长补短,从而提高蛋糕店的整体销售情况。
第十一章 可行性研究结论与建议
11.1 我们的产品现在市场需求
我们主要针对九江学院师生及周围的居民,产品的现有需求量比较大,即使以后我们开了一家新的蛋糕坊,分了现有的市场,那么以后的收益仍是很可观的。11.2 对主要的对比方案进行说明
我们对两个方案进行了收益比较,发现方案二的收益明显的高于方案一,所以我们选择方案二。
11.3 对可行性研究中尚未解决的主要问题提出解决办法和建议
因为我们选择的位置是学校门口,而学生又是我们的主要消费者,寒暑假的淡季就成为了我们要面临的主要问题,只有解决了淡季的问题,才可以算是成功。对于淡季,我们只能节约成本,增加效益。11.4 对不可行的项目,提出不可行的主要问题及处理意见
方案一的收益为360024元,方案二的收益为420000元,因为方案一没有自己的特色,消费者选择我们店的概率不会很大。但是方案二有自己的个性,可以满足现在消费者的独特的需要,可以有很大的收益,而且在消费者DIY时,也可以增加我们其他产品的售出。11.5 可行性研究中主要争议问题的结论
根据对两个方案的比较,我们无可争议的选择方案二。
附表1
固定资产表
单位:元
项目
单价
单位
数量
金额
空调
4000
个
1
4000
冰箱
1900
个
1
1900
冰柜
1650
个
1
1650
橱柜
3900
个
1
3900
消毒柜
650
个
1
650
灭蚊灯
150
个
1
150
验钞机
600
个
1
600
桌椅
500
套
4
2000
搅拌机
200
个
1
200
音箱设备
450
个
1
450
烤箱
280
个
3
840
微波炉
350
个
1
350
电脑
4500
台
1
4500
总计
20840
附表2
固定资产折旧表
年次
期初账面净值
年折旧率
年折旧额
累积折旧额
期末账面净值
1
20840
40%
8336
8336
12504
2
12504
40%
5001.6
13337.6
7502.4
3
7502.4
40%
3000.96
16338.56
4501.44
4
4501.44
--
2250.7
18589.28
2250.7
5
2250.7
--
2250.7
20840
2250.7
附表3
原材料费用表
项目
单价(元)
单位
数量(千克)
金额(元)
低筋面粉
2.88
千克
100
288
鸡蛋
6
千克
200
1200
奶油
28
千克
30
840
牛奶
3.2
千克
15
48
精制白糖
6.8
千克
150
1020
水果罐头
7
罐
40
280
其它原材料
--
--
--
1412
合计
5088
注:以一个月为基准
附表4
员工工资表
单位:元
职务
人数
月工资待遇
金额
店长
1
2000
2000
师傅
2
1500
3000
学徒
1
500
500
收银员
1
800
800
采购员
2
700
1400
服务员
2
700
1400
合计
9100
注:方案一
职务
人数
月工资待遇
金额
店长
1
2000
2000
师傅
3
1500
4500
收银员
1
800
800
采购员
2
700
1400
服务员
2
700
1400
合计
11000
注:方案二
附表5
营业收入表
业务项目
单位
数量
单位毛利率
金额
蛋糕
个
100
40%
6800
饼干
袋
1250
40%
3000
面包
袋
2867
40%
17202
其他
--
--
40%
3000
合计
30002
注:方案一
注:一个月
业务项目
单位
数量
单位毛利率
金额
蛋糕
个
60
40%
4080
饼干
袋
1365
40%
3276
面包
袋
3000
40%
18000
DIY类
--
--
40%
8000
其他
--
--
40%
1644
合计
35000
注:方案二
注:一个月
附表6
费用支出表
项目
单价
单位
数量
金额
交通费
--
--
--
500
水费
5
吨
100
500
电费
1
度
500
500
通信费
电话费
--
--
--
200
网络费
--
--
--
40
物业管理费
1
平米
80
80
营业税
300
月
--
300
广告宣传费
--
--
--
180
健康证
100
人
3
300
卫生许可证
25
本
1
25
营业执照
39
本
1
39
合计
2664
注:一个月
附表7
现金流量表
单位(元)
年份
现金流出量
现金流入量
净现金流量
累计现金流量
1
-328636
360024
31388
31388
2
-302857.6
360024
57166.4
88554.4
3
-280856.96
360024
79167.04
167721.44
4
-260106.7
360024
99917.3
267638.74
5
-260106.7
360024
99917.3
367556.04
注:每年房租60000元
注:方案一
年份
现金流出量
现金流入量
净现金流量
累计现金流量
1
-361436
420000
58564
58564
2
-335657.6
420000
84342.4
142906.4
3
-283656.96
420000
136343.04
279249.44
4
-282906.7
420000
137093.3
416342.74
5
-282906.7
420000
137093.3
553436.04
注:每年房租60000元
注:方案二
资金流动情况:
每人出资 : 20000元,共160000 元
预期使用 : 首期投入固定成本方案一:10万
方案二:11万
流动资金 :3万元
附表8:蛋糕价目表
水果、巧克力系列价目表
尺 寸
价 格
6 寸
18 元
8 寸
38 元
10 寸
58 元
12 寸
78 元
14 寸
98 元
16 寸
118 元
18 寸
138 元
20 寸
158 元
24 寸
198 元
附表9:其他产品价目表
饼干类
品种
价格
法式饼干
5元/袋
三文治饼干
3.5/袋
桃酥
3/袋
面包类
牛奶葡萄面包
6元
水果面包
6.5元
方包
5.5元
全麦香芋面包
6.5元
蛋糕类
虎皮蛋糕
2元/个
水果味蛋糕
2元/个
附表10:
现有的蛋糕店的产品价格
桃酥
4元
三文治饼干
5元
法式饼干
7元
牛奶葡萄面包
8元
水果面包
8元
方包
6.5元
全麦香芋面包
8元
虎皮蛋糕
2.5/元
水果味蛋糕
2.5/元
网站声明:文章内容来源于网络,本站不拥有所有权,请认真核实,谨慎使用,本站不承担相关法律责任。